Новый дом из пластика

Гигантское мусорное пятно в Тихом океане оказалось не только серьезной экологической проблемой, но и уникальным прибежищем для многих живых организмов. Именно прибежищем, поскольку обычной средой обитания для них являются прибрежные воды. Но и там последствия человеческой деятельности не дают нормально существовать. Поэтому те виды моллюсков, анемонов, ракообразных и прочих обитателей береговой линии вынуждены распространяться и жить за тысячи километров от родного дома.

 
Вполне приемлемой альтернативой стали скопления антропогенного мусора, плавающего на поверхности океана. Здесь есть все необходимое – твердая поверхность и вода. В процессе обследования мусорного пятна ученые обнаружили, что «пришельцев» по численности даже больше, чем «аборигенов», то есть традиционных жителей открытого моря.


Исследователи так же отметили, что прибрежные виды очень легко освоились в незнакомой среде, и не только выживают, но и размножаются. А самым привлекательным местом для новой жизни оказались рыболовецкие сети. Они были заселены особенно густо.