О чем говорят… помидоры

Оказывается, растения могут сообщить о том, что им не хватает влаги, не только увяданием. Они способны издавать самые настоящие звуки. Их не способен уловить человек, чей слуховой аппарат настроен на диапазон от 20 до 20 000 Гц. Но электронная аппаратура ловит сигналы или вибрации, издаваемые растениями. 

Этот эксперимент провели израильские ученые. Они использовали микрофоны для записи звуков, которые издавали томаты и табак, находящиеся в нормальном состоянии и в стрессе. Запись велась не только в звуконепроницаемой камере, но и в парнике. Чтобы услышать «голос» растений, их пришлось помучить недостатком полива или подрезкой. При обработке полученных данных компьютер сразу отметил разницу в количестве сигналов, подающих здоровыми и подсыхающими растениями. Эти звуки похожи на хлопки или щелчки. В стрессе растение издает около 30–50 таких щелчков в час

Важно, то, что звуковые сигналы начинали поступать еще до того, как на растении появлялись признаки усыхания. Более того, звуки различались в зависимости от того, что переживало растение – обрезку или нехватку воды. «Говорящими» оказались не только представители семейства пасленовых, но и злаки – кукуруза и пшеница. Виноград и кактусы тоже подавали голос. 

Ученые предполагают, что звуки могут появляться, когда в васкулярной системе растений ( как бы в их сосудах) образуются и лопаются пузырьки воздуха.
Предстоит так же выяснить, кому посылаются сигналы: насекомым или животным. Главное – это возможность контакта с нашими зелеными друзьями, который позволит лучше понимать, что им необходимо для процветания в буквальном смысле этого слова.