Один морж, два моржа…

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Британская антарктическая служба (BAS) обратились ко всем желающим стать участниками программы «Морж из космоса», помочь в подсчетах этих млекопитающих по снимкам из космоса и, тем самым, внести свой вклад в науку о сохранении животных.

Стремительные изменения климата в Арктике угрожают жизни морских животных. В том числе и моржам. Крупные животные, живущие колониями, или стадами, нуждаются в больших участках мелководья для лежбища, с большим количеством моллюсков и возможностью отдохнуть. Идея проекта и появилась после того, как исследователи посетили такие места отдыха животных. Ученые воочию убедились в том, в какой опасности находятся животные , оказавшись в регионе, который может нагреваться в пять-семь раз быстрее, чем в среднем по миру.

Пятилетний проект, в котором участвуют ученые, изучающие Арктику, направлен на проведение переписи с использованием тысячи спутниковых изображений, собранных в 2021 году и загруженных на платформу гражданской науки.

Всех неравнодушных просят изучить фотографии, отобрать посильное количество и подсчитать на них особи моржей. Это очень поможет ученым собрать необходимые данные о популяции атлантических моржей, обитающих в море Лаптевых.