Переходим на «осенние» удобрения

Время сбора урожая подходит к концу, и дачники переходят к новому этапу – подготовке почвы к зиме и предстоящему сезону. Растениям в наших садах и огородах предстоит успеть накопить побольше сил и укрепить иммунитет перед морозами. В этом им помогут удобрения. 

Для завершения сезона требуется минимум азотистых удобрений. Азот способствует наращиванию зелёной массы, что актуально для весны и лета, но никак ни для осени. Перед зимовкой удобрения призваны стимулировать рост и укрепление корневой системы. И больше всего в нашей поддержке нуждаются плодовые и ягодные культуры. Как только урожай снят, необходимо подкормить их фосфором, кальцием и калием

Чтобы не утруждаться расчётом правильной дозировки можно выбрать готовые комплексы «осенних» удобрений. Они, как правило, делятся на таковые для газонов, цветочных, ягодных, плодовых и хвойных культур. Можно использовать также навоз и птичий помёт, но помните, что при прямом контакте они могут обжечь корни. И вносить их рекомендуется раз в 3-4 года. Самое время воспользоваться накопленной за сезон золой и перегноем из компоста. 

А если вы собираетесь подкормить растения доломитовой или костной мукой – выясните кислотность почвы. Не всякая культура будет комфортно себя чувствовать, если грунт станет более кислым или щелочным.