Питомцы и жара

Несмотря на то что в центральной России наступили прохладные дни и на Дальнем Востоке температура отстает от нормы, все-таки, на календаре лето. И жаркие дни еще будут. А на Урале и на юге Сибири уже сейчас стоит изнурительный зной. И такую погоду помочь перенести надо не только людям, но и домашним питомцам. Они ведь тоже страдают от духоты и высокой температуры воздуха. И так же как люди могут получить тепловой удар.

Поэтому и рекомендации ветеринаров во многом схожи с теми советами, которые дают нам врачи. Для животных тоже надо включать вентиляторы, кондиционеры и увлажнители воздуха.

Не забывайте следить за тем, чтобы у них всегда был доступ к свежей воде. В жаркие дни можно смачивать прохладной водой уши, лапы и хвосты. Но это рекомендация касается котов, собак и грызунов. А вот шиншиллу мокрая шерсть может погубить. Зато в клетку можно поставить камень, на который животное будет забираться и таким образом охлаждаться.

Не старайтесь облегчить питомцу жизнь путем стрижки шерсти. Она отвечает за терморегуляцию  и не только греет, но и защищает организм от перегрева.

Гулять с собаками в жаркий период надо ранним утром или после захода солнца. Дневные прогулки лучше отменить.

Что касается питания, исключите из рациона животного жирную пищу, не давайте холодную воду и тем более лёд. А если у котика или песика пропал аппетит, не спешите его вести к ветеринару. Они как мы в жару не любят много есть.