Почему кошки любят спать рядом с человеком?

Кошка – животное своенравное и не послушное. Однако многие из нас без ума от кошачьих и готовы прощать им даже самые эгоистичные поступки. Не редкость случаи, когда кошка практически вытесняет человека с его собственной кровати. И её стремление занять удобное мягкое место – понятно. Но давайте разбираться, почему кошки так часто спят не на свободном месте, а вплотную к голове человека или его ногам.


Во-первых, при близком соседстве с телом человека животное получает дополнительный источник тепла. Ночью, когда процессы в организме замедляются, такой источник – прекрасная альтернатива одеялу.


Во-вторых, таким образом кошка демонстрирует свою привязанность и доверие, а также получает внимание и тактильный контакт, который ей необходим. К тому же, так проще ставить «метки» на «своём» человеке.


Но основной причиной такого совместного сна учёные называют ощущение безопасности и возможность контролировать окружающее пространство в непосредственной близости от сильного и крупного существа. Кошка – хищник. В её природе быть постоянно на стороже и занимать самые выгодные стратегические позиции. А что может быть лучше позиции в самом центре человеческой спальни? Ну, разве что, пост у холодильника!