Почему огурцы не завязываются?

В этом году весна во многих регионах была скупа на тепло, поэтому огородный сезон идёт с запозданием. И особенно обидно, когда несмотря на все старания, в теплице возникают проблемы с будущим урожаем. Что делать, если огурцы отказываются плодоносить?

Причины могут быть самые разные. Если на ветках появляются лишь пустоцветы, то есть исключительно мужские цветки, скорее всего огурцы испытывают недостаток света или вы их переливаете. А, возможно, полив был слишком бодрящим. Огурцы – тропические растения и они не переносят холодную воду. Убедитесь, что не поливаете грядку напрямую из колодца или скважины. Воде нужно дать отстояться и согреться. Температура не должна быть ниже 12 градусов. Но и выше 35 – тоже.

Причиной того, что огурцы не завязались, может стать и чрезмерная подкормка. Особенно, если вы используете азотные удобрения.

А может быть вам попался неудачный сорт? Некоторым видам для плодоношения необходимо опыление с помощью насекомых. В закрытом грунте без участия пчёл можно выращивать только так называемые партенокарпические сорта.