«Подарок» природы или как анчоус оказался легкой добычей приморцев

Необыкновенное событие, случившееся у побережья Владивостока, просто взорвало социальные сети! На острове Русский на сушу выбросилась масса тропических рыб. Южные мигранты буквально усыпали собой всё побережье. Что случилось и кто виноват? Разбираемся в нашем материале. 

Такой удачной рыбалки у жителей Приморья давно не было. Шикарный «подарок» природы просится сам прямо в руки. Ведь рыбка плещется на мелководье и для её улова не нужны  ни сети, ни удочки. Жители, вооружившись пакетами и ведрами, быстро запаслись вкусным обедом.

Оказывается, на берег иногда выбрасывается не только «океанская мелочь». Кстати, ранее мы писали, что на Сахалине высыпало огромное количество сельди. Об этом можно прочитать здесь.

Так вот, на этот раз из южных морей пожаловал гость – японский анчоус! Он хоть и съедобный, но в России его промысел не ведется. Летом анчоуса можно встретить возле наших берегов. Температура воды до плюс 20 ему вполне подходит! Но вот в начале мая море совсем негостеприимно встретило теплолюбивую рыбу.   

Дмитрий Астахов, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории океанической ихтиофауны Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН: «Почему выбросился анчоус? Этот вопрос требует изучения. Так просто не сказать. Нужно рассматривать многие параметры: знать температуру воды, и так далее».

Порыбачить можно было на островах Русский и Токаревская кошка. Сюда анчоусов доставило теплое цусимское течение. Попав в ледяную ванну, бедная рыбка просто замерзла и была не в силах выбраться оттуда. Таким образом, она разнообразила меню горожан, попав на их стол.