Подмосковье заполонили испанские слизни

Гигантские рыжие слизни всё чаще попадаются на глаза жителям Москвы и области. Специалисты предупреждают: руками их лучше не трогать. Дело в том, что испанские слизни не только ядовиты, но и являются переносчиками целого букета инфекций. Среди них кишечная палочка, гельминты и нематоды. Но наибольшую опасность эти моллюски, конечно, представляют для растений, уничтожая целые грядки за одну ночь. Они входят в список опасных инвазивных видов Европы и считаются одними из худших вредителей. 

Интересно, что этот вид попал в Россию уже давно, около 40 лет назад. Слизни были завезены с Пиренейского полуострова с посадочным материалом и рулонным газоном. Эти плодовитые и крайне прожорливые моллюски прекрасно приспособились к русской зиме, и их популяция с каждым годом становится всё больше. Тем более, что естественных врагов у них нет. Способ защиты простой – накопление яда из ядовитых растений и падали, которыми в том числе питаются слизни. 

Но бороться с испанскими слизнями за урожай можно и нужно. Самый простой, но и самый трудоёмкий способ – ежедневный ручной сбор (обязательно в перчатках) и уничтожение в ведре с солёной водой. 

Помогают и «пивные ловушки». Слизень забирается в ведро с приманкой, а выбраться обратно не может. 

Самым действенным способом, безусловно, является применение химикатов. Но в этом случае может пострадать и остальная фауна.