Подмосковные гадюки выползают греться на солнце

В Подмосковных лесах активизировались гадюки. Об этом сообщает министерство экологии и природопользования региона. Температура тела змей напрямую зависит от температуры окружающей среды. И для того, чтобы согреться, пресмыкающиеся вынуждены выползать на солнце. А его в ближайшие как минимум пять дней в столичном регионе будет предостаточно. И впереди выходные, а значит поездки на дачу и прогулки!

Специалисты призывают быть осторожными. Змей можно встретить не только на лесных полянах, но и на собственном участке. Особенно много гадюк там, где леса влажные, а местность болотистая. В Подмосковье они чаще всего встречаются в Можайске, Клину, Дмитрове, Сергиевом Посаде, Талдоме, Егорьевске, Павловском Посаде и в Орехово-Зуеве. Если такая встреча не исключена – выбирайте высокую обувь и смотрите под ноги. Гадюки не агрессивны, при приближении человека они чаще всего ретируются. Но змею можно не заметить и наступить на неё, тогда она будет вынуждена атаковать.

Экологи напоминают, что гадюка внесена в Красную Книгу Московской области. Убийство этих пресмыкающихся запрещено, к тому же вид считается санитаром леса. Благодаря гадюке численность мышей и земноводных не достигает неблагоприятных значений.