Похитителей птичьего пуха задержали в Нарьян-Маре

По сообщению пресс-службы МВД России, в Нарьян-Маре на территории природного заказника оперативникам удалось задержать двух предпринимателей, которые занимались незаконным сбором пуха из птичьих гнёзд.
На территории природного заказника гнездятся гаги обыкновенные, занесенные в Красную книгу России, а также белощёкая казарка. За две недели браконьерам удалось собрать пуха на сумму около 15 миллионов рублей, это примерно 130 килограмм самого легкого пуха в мире. По предварительным данным пострадали несколько тысяч гнёзд.
Согласно заключению специалистов института географии Российской академии наук, браконьеры орудовали в период гнездования, что могло привести к гибели значительной части кладок и препятствовало воспроизводству популяции птиц.
Незаконные предприниматели планировали очистить собранный пух от мусора, просушить с помощью специального оборудования и продать московской компании по производству одежды.
Гагачий пух считается лучшим в мире естественным утеплителем и ради него на этих морских птиц долгое время велась активная охота. И только создание природных заказников в местах их гнездовий позволило спасти популяцию.