Праздник королевы бахчевых полей

В Туркменистане второе воскресенье августа – национальный праздник туркменской дыни. Его учредил Сапармурат Ниязов в 1994 году. В этот день в стране проходят ярмарки, выставки, концерты, конференции ученых-бахчеводов. 

Сортов дыни очень много. Только в России их более ста. На наших прилавках можно встретить такой сорт, как «Колхозница». Это некрупный, шаровидный плод, гладкий, желто-оранжевого цвета. Мякоть дыни белая, полухрустящая, сочная и сладкая. «Торпеда» - удлиненная, гладкая. Внутри зеленовато-белая. На вкус очень нежная и сочная. Плод «Эфиопка» может быть как круглой, так и овальной формы. Его цвет темно-желтый с оранжевым оттенком. Он отличается очень сильным дынным ароматом. Мякоть тающая, сочная и нежная. Независимо от разновидностей дыни, все они богаты клетчаткой. В них много витаминов и микроэлементов. Однако не стоит употреблять «королеву бахчи» в больших количествах – около двухсот-трехсот граммов за один прием пищи вполне достаточно. 


При выборе дыни важно знать некоторые правила, чтобы не купить незрелый или испорченный плод. Спелость можно узнать по дынному аромату, хотя некоторые сорта бахчевых почти или совсем не пахнут. Зато переспевшие плоды могут иметь характерный «винный» запах. По звуку шлепка или щелка их не выбирают. Только если кожица толстая, то у спелой дыни звук глухой. Цвет должен быть равномерным. Наличие зеленых пятен на корочке чаще всего указывает на незрелость. Потемнение или коричневые пятна – дыня, скорее всего, переспела и начала портиться. Помимо этого, корочка должна быть упругой: при нажатии пальцами она будет слегка проминаться. Если остается вмятина – деньги выбросите на ветер. 

Приобрести дыни можно в магазине или специально оборудованных торговых точках. Напоминаем, что в Москве продолжают работать бахчевые развалы. Их сезон стартовал с 3 августа и продлится до октября. Арбузы и дыни везут в столицу из Астрахани, Краснодара, Волгограда, Ростова-на-Дону и Дагестана. Не упустите возможность насладиться этими прекрасными плодами!