Прогулка с кошкой

По большому счёту, вывести на прогулку можно любую кошку. Но далеко не для всех пород такое времяпрепровождение пойдёт на пользу. Однако тем, кто всегда мечтал о собаке, но не мог себе её позволить, отчаиваться не стоит. Оказывается, есть породы кошек, выгуливать которые даже необходимо!

Идеально подойдёт для этого занятия кошка породы саванна. Это крупное грациозное животное – гибрид домашней кошки и африканского сервала. Так что повадки диких кошачьих у неё в крови. Саванне требуется много места для постоянного движения, она любит бывать на свежем воздухе, не боится воды, а ещё – отличается преданностью своему хозяину, за что её часто сравнивают с собакой.

Не сложно приучить к поводку и представителя породы ориентал. Ориенталы по своей природе игривы, разговорчивы и очень дружелюбны. Они тоже привязаны к своему человеку, и вовсе не с помощью повода. Такая кошка не станет вырываться из шлейки или ошейника и с удовольствием прогуляется вместе с вами, удивляя окружающих своей необычной скульптурной внешностью.

Отличным компаньоном для человека даже на зимней прогулке станет  курильский бобтейл. Это аборигенная порода короткохвостых, но очень пушистых кошек с островов Кунашир и Итуруп. Курильский бобтейл – прекрасный рыболов, не боится ни воды, ни морозов, ни жары. Он дружелюбен, любит путешествовать с хозяином и умеет приносить брошенную игрушку.

На пользу пойдут прогулки и для более распространённых кошек абиссинской породы. Кстати, это одна из самых древних пород на Земле. Абиссинцы очень социальны. Они любят находиться в обществе и заводить новых друзей. Но такая черта требует от хозяина осторожности на улице.

Любопытны и активны на улице и бенгальцы, полученные в результате скрещивания домашней и дикой бенгальской кошки. Любые игры «на охоту» эта порода охотно поддержит и будет практически неутомима.

Из-за крупных размеров чаще находиться в движении полезно и мейн-кунам. Но лучше, если эта кошка будет находиться на закрытой и знакомой для неё территории.

И помните, какая бы ни была порода, к прогулкам на поводке нужно приучать постепенно, чтобы животное не испытало сильный стресс. Выводите кошку сначала ненадолго и там, где поблизости нет скопления людей и собак.   

Напомним, ранее мы рассказывали почему кошки охотятся. Оказывается, что далеко не ради добычи пропитания: https://www.meteo-tv.ru/news/Flora-i-fauna/Pochemu-koshki-okhotyatsya/