Россия вот-вот потеряет 13 видов животных

Глава Минприроды России на международном экологическом конгрессе назвал 13 видов животных, которые обитают на территории нашей страны и находятся на грани исчезновения.  

 

Наиболее уязвимы в дикой природе – крупные хищники, для которых необходима значительная территория и наличие ресурсов для охоты. В озвученный список входят сразу несколько представителей кошачьих, таких как амурский тигр, дальневосточный и среднеазиатский леопарды, снежный барс. Навсегда исчезнуть могут также зубр, сайгак, лошадь Пржевальского, алтайский горный баран, дзерен и белый медведь. В опасности и морские млекопитающие, такие как гренландский и серый кит. А среди птиц министр назвал  стерха – крупного белого журавля, эндемика северных районов России.   

 

По словам Александра Козлова, если не предпринимать никаких мер, этих животных наши потомки смогут увидеть только на картинках.

 

Козлов подчеркнул, что в последнее время в создании центров реинтродукции большое участие принимает бизнес. Крупные компании берут под свой патронат редкие виды. Их общий вклад в восстановление численности исчезающих животных превысит 300 миллионов рублей.

 

Напомним, что в мае на побережье Каспийского моря было найдено более двух сотен мёртвых нерп, которые относятся к краснокнижным видам.