Смертельно-опасные растения на даче

Специалисты назвали самые опасные растения, которые можно встретить на даче в России. 

Возглавляет анти-рейтинг борщевик Сосновского

Искусственно занесённое из южных регионов кормовое растение стало настоящим кошмаром для многих дачников. Его сок при взаимодействии с солнечным светом может вызвать сильнейший ожёг, анафилактический шок и даже смерть. Бороться с борщевиком на участке просто необходимо, но при этом соблюдая предельную осторожность. Уничтожать нужно всё растение целиком, включая корни. 

Сныть и болиголов тоже относятся к зонтичным. И, хотя они не настолько опасны, как борщевик, их токсичные соединения могут вызвать у людей и животных спазмы сосудов.

Цикута, или вёх ядовитый обладает приятным свежим морковным запахом. Эту зелень так и хочется добавить в салат. Но трапеза с цикутой может закончиться летальным исходом. Недаром это одно из самых ядовитых растений на нашей планете. 

Из детства многие из нас помнят предостережение старших о вороньем глазе. Блестящая сизая ягода, словно выложенная на тарелочке из четырех листьев, очень привлекательна для малышей, но крайне опасна для сердца.

Живокость или дельфиниум – растение очень красивое, высокое, с яркими, многочисленными цветками. Но его яд способен вызвать паралич органов дыхания и мучительную смерть. 

Смертельно-опасно для человека и другое растение из семейства лютиковых – аконит. Содержащиеся в нём алкалоиды могут попасть в дыхательные пути если вы просто вдохнёте несколько граммов пыльцы. 

А у клещевины из семейства молочайных ядовиты все части растения. Между тем эти экзотические пушистые кусты, напоминающие пальму с кленовидными листьями и колючими, часто красными плодами-коробочками, становятся всё популярнее. 

Высаживая декоративное растение на приусадебном участке – узнайте, не опасно ли оно для жизни человека или домашних животных. И никогда не употребляйте в пищу незнакомые плоды и стебли.