«Смилуйся, государыня рыбка!»

Помните сказку Александра Сергеевича Пушкина про золотую рыбку, какие у вас с ней ассоциации? Именно с рыбкой? Не знаем, какие у вас, но мы знаем, что жители Канады испытывают страх, когда речь идёт о золотой рыбке. Для них это золотая рыбина длиной до 45 см и весом до 2 кг, которая может уничтожить экосистему. 

Речь идёт именно о простой аквариумной золотой рыбке. В аквариуме она не несёт никакой угрозы, но стоит ей выйти на волю, как она сразу же наводит ужас на всю природную ихтиофауну. Маленькая и безобидная аквариумная золотая рыбка становится настоящим зверем на воле. В вашем аквариуме, роль которого часто выполняет трёхлитровая банка, рыбка постоянно испытывает стресс, который и не даёт ей расти. Но стоит ей выплыть на волю, она приобретает необычное свойство: расти на протяжении всей своей жизни. Именно поэтому они вырастают до 45 см. Рыбки хорошо себя чувствуют в самых неприхотливых условиях и могут быстро размножаться, поэтому им было так легко заполнить пруды Канады, где с трудом выживают другие рыбы. Изменение климата может снизить содержание кислорода в канадских водоёмах, но золотым рыбкам от этого станет только легче, другие виды исчезнут, а они останутся в гордом одиночестве. 

Эти создания ведут себя, как вандалы, их прожорливость уничтожает практически всю водную растительность. Причём родина рыбок восток Азии, а как попали рыбки в канадские озёра, трудно сказать, но мы знаем, как проходит церемония погребения домашних рыбок. Видимо одна из таких рыбок была очень хитрой и в ближайшем будущем оставит Канаду у разбитого корыта.