Старение замедляется во время сна. Проверено на сурках!

В Московском зоопарке на две недели срока раньше проснулись сурки! Произошло это из-за тёплой и солнечной погоды. И дальше температура будет расти,  к выходным она уже превысит климатическую норму.

Кстати, сурки, впадая в спячку, не только пережидают холода, но продлевают себе жизнь. Такие выводы сделали ученые, которые провели ряд экспериментов. Во время спячки животные впадают в особое состояние. Температура их тела падает, а физиологические процессы замедляются.   Некоторые виды могут проводить в таком состоянии несколько месяцев - это называется гибернацией, или просто спячкой.  

У нескольких сурков в разное время года были взяты образцы крови. Биологический возраст оценивался по наличию специальных меток ДНК.  Для исследования были отобраны желтобрюхие сурки, которые проводят в спячке почти 8 месяцев в году.  И оказалось, что  средний эпигенетический возраст за животных возрастает в сезон активности, и снижается во время гибернации.

Дело в том, что иногда во время спячки температура тела спящего животного резко  повышается. А потом понижается обратно.  Эти скачки вызывают в клетках окислительный стресс. Ученые предполагают, что именно такие стрессовые скачки температуры  своеобразным образом тренируют организм, и впоследствии тормозят процесс старения.