Стресс рыб

Глобальное потепление отражается на здоровье рыб, - уверены специалисты из Университета Вирджинии. В течение нескольких лет они следили за их поведением. В последнее время ученые заметили, что поведение рыб в Южном океане резко изменилось. У них стали всё чаще проявляться признаки так называемого теплового стресса.

По словам ученых, иногда это это пугающе. Рыбы очень часто всплывают на поверхность, чтобы набрать воздуха. Кроме того, они активно машут плавниками. Вполне возможно, рыбкам не хватает кислорода. Вода прогревается всё активнее, нарушая привычную среду обитания. Если глобальное потепление не остановить, под угрозой уничтожения окажутся сотни видов рыб.

Сейчас в водах Антарктики обитает около девяти тысяч видов рыб. Также холодные антарктические воды богаты крилем. Вместе они составляют важную часть пищевой цепи, являясь источником питания для других морских существ. Если рыб станет меньше, пострадает экосистема в целом. Но не все так печально. Специалисты надеются, что антарктические рыбы с течением времени смогут приспособиться к изменению климата. И рост температуры не будет оказывать на них такого губительного влияния. 

Накануне мы писали, что аномально теплая погода в ноябре мешает медведям уйти в спячку: https://www.meteo-tv.ru/news/Flora-i-fauna/Anomalno-teplyy-noyabr/