Судьба огурцов решается во второй день лета

Второй день июня связан многими приметами с огурцами. В этот день наши предки, чьим основным видом деятельности было сельское хозяйство, отмечали праздник Фалалея Огуречника.

Второго июня досеивали огурцы. А если, согласно поверью, огуречные грядки в этот день только начинали заполняться, то заниматься посадкой огурцов нужно было втайне от чужих глаз. Иначе урожай мог не удаться. Наши предки говорили, что огурцы окажутся желтыми и невкусными, даже если за процессом посадки будет наблюдать родственник. А если незнакомец, да еще с дурным глазом, то урожая не получится.

О судьбе огуречного урожая могли поведать лягушки. Если во второй день лета они громко квакают, это обещает щедрый урожай огурцов.

Наши предки зависели от природы и погодных условий в любое время года. Поэтому они пытались создавать долгосрочные синоптические прогнозы и в ходе многолетних наблюдений выявляли (или старались!) погодные закономерности. Так, например, согласно приметам, если первого и второго июня шел дождь, то остаток месяца должен оказаться сухим. Впрочем, по словам руководителя прогностического центра "Метео" Александра Шувалова, приметы подобного рода не имеют практической ценности. Их оправдываемость случайна.

Что ж, поживем – увидим. А пока в Средней полосе ближайшие дни не подарят дождя. Над нашими головами раскинул крылья солнечный антициклон.