Сюрпризы аномального лета: в Москве появились богомолы

Жаркая и солнечная погода, которое долгое время держалась в Центральном регионе, спровоцировала нашествие экзотических насекомых. Жители Реутова и Балашихи заметили на улицах богомола обыкновенного. Позже с необычными хищниками столкнулись отдыхающие в московских парках. К некоторым богомолы и вовсе залетели прямо в квартиры.

Обычно насекомые селятся в более теплых краях. Наиболее богаты этими видами насекомых тропические зоны Азии, Африки, Южной Америки и Австралии. По словам специалистов, в нетипичной для себя среде богомолы могли появиться из-за потепления климата.

Как отмечают эксперты, климат в Москве и Подмосковье стал гораздо мягче, чем и привлек насекомых. Впервые богомолы появились в Москве в 2010 году – также в период аномальной жары. С тех пор популяция выросла. Этим летом она стала еще более заметной, что неудивительно. За последнее время Москва стала одним из лидеров по возрастанию среднегодовой температуры воздуха.

Для человека богомолы не представляют никакой опасности. Но стоит помнить, что это хищник и у него есть «челюсти», которыми он может слегка прикусить кожу человека, если взять его в руки. Из дома богомола лучше выпустить на улицу. Туда, где есть нескошенная трава, там он найдет пищу.