Цветы не для всех

В городе-курорте Сочи, несмотря на прохладную весеннюю погоду, зацвели кипарисы и можжевельники. Хвойные деревья проснулись в парке «Дендрарий». Однако далеко не всех эта новость порадовала. Людям, склонным к аллергии, врачи рекомендуют воздержаться от прогулок возле больших насаждений можжевельника и кипариса.

Впрочем, сезон цветения еще впереди и не только на юге. Аллергию способна вызвать пыльца многих растений. Подготовиться к этому этапу желательно заранее, говорят специалисты. Первым делом всем аллергикам нужно побывать на приеме у врача, который подберет профилактический курс лекарств. Их прием желательно начинать за две, а то и три недели до пробуждения природы. Также в некоторых случаях придется скорректировать диету.

Еще одна простая рекомендация связана с домом. Людям, страдающим аллергией, важно проводить влажную уборку как можно чаще. По словам экспертов, чем меньше пыли, тем легче пережить неприятный период аллергии. Ну а в сам период цветения можно повесить на окна специальные шторки, чаще принимать душ и умывать лицо. При этом врачи советуют не отказываться от защитных масок. Аллергикам лучше их носить. По словам специалистов, маска защитит от попадания пыльцы в дыхательные пути. 

В Центральной России весна пока сделала паузу. В ближайшие дни резко похолодает. По предварительному прогнозу, ласковое весеннее тепло вернется не раньше первых чисел апреля.