Цветы распускаются все раньше

Меняющийся климат сбивает биоритмы природы. Ученые-фенологи, изучающие периодические события в биологических жизненных циклах, утверждают, что изменения средней годовой температуры и другие факторы окружающей среды привели к более раннему зацветанию многих растений.

Сигналы поступили из Испании, после того, как в Национальном парке Доньяна были проведены тщательные исследования. За последние 35 лет весенние цветы уже на постоянной основе стали распускаться раньше своих привычных сроков в среднем на 20 дней. А розмарин теперь уже начинает цвести на 90 дней раньше. Лаванда, тимьян и другие пряные травы перенесли время цветения с начала мая на середину апреля.

И каждый год растения пробуждаются все раньше. Более того, они ищут новые варианты адаптации к изменениям климата. Например, некоторые стали цвести дольше, чем раньше, а это значит, что время цветения перекрывается с другими растениями. А это, в свою очередь, вносит путаницу в жизнь насекомых-опылителей. Сбой в циклах цветения оказывает влияние на доступность пищи для птиц и, следовательно, на их образ жизни в целом. И цепочку взаимосвязей можно продолжить.

Ведь хорошо  известно, что взмах крыльев бабочки на одном конце планеты порождает бурю на другом.

 
02.04. 2024