Тепловому удару подвержены и животные

По словам специалистов, изменение климата уже ощущается. Это отражается не только на популяциях диких животных, но и на домашних любимцах. Ученые в Великобритании в течение пяти лет наблюдали за мелкими животными, которых чаще всего заводят дома. Они брали данные ветеринарных клиник. Оказалось, что случаев тепловых ударов у домашних питомцев стало больше.

При этом ученые составили список подверженных этому недугу питомцев. На первом месте оказались собаки. Но далеко не каждая порода сильно реагировала на жаркую погоду. Самый высокий риск получить тепловой удар оказался у бульдогов и мопсов. Среди кошек таких случаев гораздо меньше, но все-таки они имеют место быть. Также в список попали морские свинки, домашние кролики и хорьки.  

В Великобритании случаи тепловых ударов среди животных были зафиксированы с апреля по октябрь, с резким подъемом в июле. Впрочем, здесь он является самым жарким месяцем. По словам ветврачей, причинами, ведущими к тепловому удару, способствует высокая двигательная активность домашних любимцев. Около 7% случаев связаны с перегревом при перевозке животных в автомобиле.

В условиях перемены климата и увеличения чрезмерно теплых дней специалисты призывают хозяев внимательнее следить за питомцами. Они рекомендуют располагать клетки, в которых содержатся мелкие домашние животные, в более прохладных местах. Желательно недалеко от кондиционера.