Тигровые акулы под угрозой исчезновения?

Рост температуры в Мировом океане повлиял на жизнь многих обитателей. В их числе оказались и тигровые акулы. Океанологи заметили, что направление ежегодных миграций акул изменилось. Они все чаще стали заплывать ближе к полюсам. Кроме того, время миграций тоже сдвинулось. И теперь не всегда можно с точность определить время их начала. Но даже не это главное. Тигровые или леопардовые акулы из-за смены места «жительства» могут оказаться в сетях браконьеров. Напомним, тигровая акула вырастает до пяти метров в длину, достигая веса более тонны.

Раньше этот вид обитал в северной части Атлантического океана у берегов США. Сейчас акулы переместились в те места, где не установлены ограничения для их отлова. Ученые опасаются, что на акул начнется самая настоящая охота. Тогда их популяция может сократиться в несколько раз. 

Акулы не единственные существа, чья жизнь активно меняется из-за глобального потепления климата. Рыбы, животные и насекомые очень чутко реагируют на перемены в атмосфере. Во многих регионах весна стала приходить раньше, естественно, это влияет на многие биологические процессы.

К примеру, в нашей стране птицы стали возвращаться с юга в приполярные регионы на несколько недель раньше. Пока это приводит лишь к негативным последствиям. Хищники чаще разоряют кладки яиц, в итоге птенцы даже не успевают вылупиться. Ученые также отмечают, что в целом баланс между хищниками и их жертвами нарушился. При этом климат продолжает меняться, и к чему это приведет в дальнейшем никто не может точно сказать.