Ученые доказали: пчелы обладают интеллектом

Пчелы способны решать математические задачи и понимают геометрию. К такому выводу пришли ученые из Великобритании. Исследователи провели интересный эксперимент. На нескольких картинках они изобразили разное количество геометрических фигур. Предварительно за ними было спрятано лакомство. В итоге пчелы находили его за картинками как с большим, так и с меньшим количеством фигур. При этом в каждом из двух случаев они определяли, что именно количество служит подсказкой.

Также ученые проверили, способны ли насекомые распознать нечисловые подсказки. Испытуемым были показаны две таблички с одинаковым количеством форм, которые отличались по внешнему виду. Оказалось, что пчёлы точно способны ориентироваться на количество элементов, изображенных на табличках. Всё это говорит о том, что они обладают высоким интеллектом.

К слову, в поисках нектара пчелы способны даже на тонкий расчет. Недавно в сетях появилось видео, где две пчелы открывают крышку от бутылки сладкой газированной воды, оставленной девушкой на улице в бразильском городе Сан-Пауло. На весь маневр у предприимчивых насекомых ушло не больше минуты. Пчелы сообща толкали крышку на бутылке с противоположных сторон и желанная цель была достигнута.  

Напомню, ранее мы писали, что пчелы способны убивать больных сородичей.