Учёные назвали родину пингвинов

Над этим вопросом трудилась группа палеонтологов и палеогенетиков. Изучив и сравнив фрагменты ДНК уже вымерших и ныне существующих птиц, специалисты создали карту эволюции пингвинов. И вывод однозначен: историческая родина всех пингвинов – Новая Зеландия.

Доисторические предки пингвинов, некоторые из которых достигали роста высокого человека, появились там около 60 млн лет назад, потеряв способность летать во времена динозавров. А примерно 40-50 млн лет назад они начали проникать оттуда в Антарктику и Южную Америку. Общий же прародитель современных пингвинов появился только около 14 млн лет назад.

Эволюцией этих удивительных птиц управляли изменения климата. В холодные периоды пингвины смещались на север, осваивая более тёплые и комфортные моря. Но как только на Земле становилось теплее, они снова возвращались ближе к Южному полюсу – в идеальные для своего вида температурные условия.

Уникальная терморегуляция, способность к глубоководному погружению и превосходное зрение под водой в сочетании с подходящим строением тела позволили этим птицам колонизировать всё Южное полушарие.

Генетические исследования подтвердили, что пингвины являются самыми медленно эволюционирующими птицами нашей планеты и привязаны к специфическим климатическим условиям. А это означает, что они очень уязвимы перед глобальным потеплением и человечеству придётся постоянно наблюдать за состоянием их колоний и предпринимать все меры, чтобы не потерять своих пингвинов.