В Европе появился опасный вид муравьёв

Глобальное потепление меняет облик нашей планеты и напрямую влияет на её обитателей. Учёные встревожены – в Европе появились красные огненные муравьи. Они являются одним из самых опасных инвазивных видов на Земле, распространяющихся с огромной скоростью и вытесняющих местные виды, серьёзно сокращая биоразнообразие. Муравей Solenopsis invicta способен даже повреждать электрооборудование.

Родина красных огненных муравьёв – Южная Америка. Но благодаря мировому товарообороту они начали попадать и в другие части света. Почти сто лет назад этих муравьев случайно завезли в США, где они уничтожили множество видов местных муравьёв, улиток и других беспозвоночных. Сейчас их можно встретить в Китае, Индии и даже в Новой Зеландии. Но до недавних пор в Европе этого вида замечено не было. А теперь сразу около 90 колоний обнаружили на юге Италии, на острове Сицилия. Жители острова публикуют в сети фотографии пришельцев и жалуются на непривычно сильные укусы. Судя по всему, первые насекомые появились тут ещё около 5 лет назад. А ДНК-анализ указывает на то, что завезены они были из США или Китая.

По расчётам специалистов, очень скоро красные огненные муравьи заселят около 7% площади Европы. В том числе – половину крупных городов. В условиях глобального потепления для них вполне подходят даже такие «северные» территории как Лондон и Амстердам. Остановить нашествие поможет только полное истребление Solenopsis invicta.