В Москве просыпаются летучие мыши!

Настоящая теплая весна все ближе. Температура воздух стремительно растет, в Московском регионе уже практически растаял снег, и в городе стали просыпаться … летучие мыши!


Они постепенно выходят из зимней спячки. Всего в столице обитает шесть видов летучих мышей. Самый редкий – двухцветный кожан. Рыжая вечерница тоже встречается нечасто. А еще в Москве водятся бурый ушан, лесной нетопырь, водяная ночница и ночница Брандта. Все они занесены в Красную книгу.


Селятся рукокрылые в жилых и заброшенных зданиях, на старых балконах, на чердаках, в расщелинах коры. Перед зимой они прячутся в укромные места, прикрепляются лапками к потолкам, и впадают в спячку месяцев на 8. При этом частота вдохов сокращается, а температура тела понижается почти до 0.

 
Совсем скоро летучих мышей можно будет встретить в Измайловском или Битцевском парках. Если вы увидели зверька, ни в коем случае нельзя пугать животное и точно не стоит его кормить! Лучше просто держаться подальше.


Но если вас все-таки укусили, то нужно обработать рану антисептиком и обратиться к врачу, ведь летучие мыши являются переносчиками различных заболеваний.
Берегите летучих мышей! Они приносят огромную пользу – за час съедают более 200 вредных насекомых.