В Подмосковье пчелы из-за жары перебрали алкоголя

Подшофе могут быть не только люди. Подмосковные пчелы с легкостью доказывают это. В Комитете лесного хозяйства заявили, что аномальная жара заставила забродить цветочный нектар, и собирающие его пчелы опьянели. Опьянение у них проявляется почти так же, как у человека: нарушается координация движений. Впрочем, это скорее неопасный курьез из жизни насекомых, чем реальная угроза. Пчелы не становятся более агрессивными. И говорить о том, что они намерены нападать на людей, не стоит. А вот по отношению к сородичам они ведут себя резко, могут нападать

Однако ряд специалистов опровергает причину опьянения. По словам представителей Российского национального союза пчеловодов, нектар при температуре около +30ти почти полностью перестает вырабатываться. Пчелы хмелеют не от него!

«Сбивает прицел» пчелам пядь – так называется сладковатая жидкость, выделяемая листьями растений. Ее пчелы тоже превращают в мед. Как правило, она нетоксична и безвредна – мед из нее считается хорошим. Но в современных условиях, когда растения обрабатываются вредными и ядовитыми химикатами, безвредность пяди (и для людей, и для пчел) вызывает сомнения. Она вполне может ударять в голову пчелам.

Озвучивается и иная версия, детективная. Пасечники подливают спирт в еду для пчел – сахарный сироп, чтобы те грабили чужие ульи. Пьяные пчелы так и делают – улей нападает на чужаков. Вычислить похитителей можно, пометив леток улья нетоксичной краской, а потом найдя соседских пчел, на которых будут следы этой краски.

Это примеры пьянства в живой природе летом. А зимой перебирают… птицы: снегири, свиристели, которые питаются ягодами, оставшимися на ветках зимой. Из-за перепадов температуры (то мороз, то оттепель), ягоды начинают бродить. А маленькой птичке много и не надо! Орнитологи советуют подбирать пернатых алкоголиков и приносить их домой – трезветь. Мы расскажем вам, что делать в таких случаях, ближе к зиме.