Виновные в якутских пожарах найдены

Якутские леса горят, дым распространяется на многие сотни километров. Ученые утверждают, что лесные пожары в Якутии и на сибирских просторах летом – дело обыденное. Отсутствие дождей и высокая температура воздуха, а также неосторожное обращение человека с огнем и грозы, когда молнии попадают в деревья, – все это факторы возникновения и распространения пожаров.

Однако есть и еще один виновник, сибирский шелкопряд. Его личинки любят питаться хвоей. Деревья лишаются сил, гибнут, засыхают – и становятся, к несчастью, супергорючими. Одна молния, и начинается серьезный лесной пожар. Добавим к этому названное выше (сушь, жару, да еще и крепкий ветер) и получим настоящую катастрофу.

Горит не только Россия, но и Америка. Штат Калифорния страдает от огня, задыхается в дыму. Уже почти целый месяц ведется борьба с пожарами. Огонь практически полностью уничтожил несколько городов.

Ранее и штат Орегон пострадал от пожаров. Власти эвакуировали людей из их домов. И угроза новых пожаров остается реальной из-за засушливой жаркой погоды.