Всероссийский день зимующих птиц: пора помогать!

На этой неделе в нашей стране отметили Всероссийский день зимующих птиц. Своё начало праздник берёт с 2003 года и создан он был для привлечения внимания к помощи тем пернатым, которые отважились не покидать насиженных мест в зимний период и стойко переносят российские морозы.

Орнитологи напоминают, что птицы зимой становятся уязвимыми, особенно во второй половине января, когда холода, традиционно, усиливаются, а кормовая база сильно истощена. При определенных условиях птица даже может погибнуть. А ведь некоторые из них не просто выживают, но и умудряются вывести зимой птенцов! На такой героический поступок, например, способны клесты! Пытаясь облегчить своё существование, птицы в холодное время часто сбиваются в стайки. Самыми яркими группами перемещаются в поисках пищи красногрудые снегири, щуры и сойки. Солнечными зайчиками скачут по веткам синицы. И даже неприметные воробьи жмутся друг другу и звонко спорят в кронах высокорослых кустов.

В зимнее время тем видам, которые летом питаются насекомыми, обычно приходится переходить на семена и орехи. И нередко с приходом холодов птицы с природных ландшафтов мигрируют в город, поближе к человеку и кормушкам. Так что наша задача – помочь, но при этом не навредить. Нельзя предлагать пернатым испорченные продукты, а также солёное, жареное, кислое и острое. Не подходит в качестве угощения и ржаной хлеб. Зато отлично подойдут в качестве подкормки сырые семена, овсяные хлопья, просо и хлебные крошки, орехи и ягоды, несолёное сало и мучной червь.

Не надо забывать и про водоплавающих птиц. Кстати, в эти выходные, 20-21 января, во многих городах России пройдёт учёт таких видов. И орнитологи просят всех граждан помочь учёным в его проведении! Так, мы сможем вместе выяснить – как меняется со временем видовой состав зимующих птиц, сколько их остаётся и к каким локациям они тяготеют. Ищите контакты региональных координаторов или пишите на почту Союза охраны птиц России и станьте участником акции!

17.01.2024