Ядовитые растения для детей

Специалисты напоминают: подбирая растения для дома, необходимо учитывать – есть ли в нём ребенок. Дети более восприимчивы к токсинам и раздражителям. И то, что у взрослого вызовет в худшем случае аллергию, у ребенка может спровоцировать рвоту, удушье и даже временную слепоту. К тому же дети любопытны и не осторожны. Что-то они потянут в рот, что-то помуслят в руках, а затем этими же руками полезут себе в глаза.

Львиная доля ядовитых растений приходится на тропические виды.

Одно из самых опасных, и в тоже время одно из самых распространенных комнатных растений – молочай. В том числе, невероятно популярная «рождественская звезда», пик покупок которой приходится на декабрь. Ядовитый млечный сок такого растения, попавший на слизистую, способен вызвать головокружение вплоть до обморока и поражение органов ЖКТ.

Серьёзные проблемы могут вызвать любимые многими растения семейства ароидных: монстера, диффенбахия и антуриум. Их сок может стать причиной ожогов, а при попадании внутрь привести к летальному исходу.  

И даже кактус может оказаться смертельно-опасным. Например, укол колючками трихоцеруса способен вызвать паралич.

Декоративные растения, которые дают яркие плоды, могут стать причиной острейшего отравления.

Менее опасными, но тоже непростыми являются различные лилейные и луковичные растения. Их пыльца и запах могут вызвать аллергические реакции и головную боль.

Если есть проблемы с органами дыхания, лучше отказаться и от папоротников, которые становятся опасными в период спороношения.  

Пока ребенок маленький, постарайтесь полностью исключить опасные цветы из обихода. И держите все растения вне зоны его доступа, как и бытовую химию, и лекарственные препараты.  

Напомним, ранее мы писали о том, какие растения пора укрыть на зиму: https://www.meteo-tv.ru/news/Flora-i-fauna/Kakie-rasteniya-pora-ukryt-na-zimu/