Жителей Урала атаковали бумажные осы

Жара, лесные пожары, а теперь еще и бумажные осы… Жители Екатеринбурга жалуются на нашествие насекомых, которые поселились в городе и окрестностях. В поисках пищи осы залетают прямо в квартиры и на балконы. Также они не дают прохода отдыхающим, тем, кто на природе жарит шашлыки. По словам местных жителей, в этом году насекомых больше, чем обычно. Людей они не кусают, но ведут себя нагло. Ос привлекает человеческая еда, от которой насекомых приходится отгонять. 

Как поясняют специалисты, бумажные осы активны именно в конце августа. Сейчас находятся в активном поиске пропитания для своих подрастающих личинок. Их они кормят мясом, а сами питаются сахаром и ягодами. Гнезда новых городских обитателей напоминают серую бумагу, отсюда и название – бумажные осы.

Аномальная жара, которая несколько дней подряд держится на Урале, на ос никак не влияет. Это доказывает и тот факт, что насекомые были замечены не только в уральских городах, но и в Москве. Жители одного из районов пожаловались коммунальщикам на многочисленные осиные гнезда. Осы поселились прямо под карнизами окон.

Что касается небывалой уральской жары, то она начнет спадать уже в четверг. Атмосферный фронт принесет ливни и грозы, возможны шквалы. Зато температура понизится сразу градусов на 5-7.