Животные и жара: советы ветеринаров

На Европейской территории России стоит настоящее пекло. В Центральном районе, Черноземье, на Волге и в низовье Дона во вторник +30, 36. Дождя – ни капли. По словам синоптиков, такая невыносимая жара продержится еще минимум три дня. Не исключены новые температурные рекорды.

От жары страдают не только люди, но и животные. Ведь у кошек, собак, птиц, кроликов и грызунов температура тела выше, чем у нас. У многих животных плохо развита терморегуляция. Ветеринары советуют соблюдать несколько простых правил, чтобы уберечь своего любимого питомца от солнечного или теплового удара.

Во-первых, ни в коем случае нельзя оставлять животных в непроветриваемых помещениях. Тем более, не оставляйте своих домашних питомцев в салоне автомобиля под палящими лучами солнца. Дома обязательно проветривайте комнату, где чаще всего находится животное.  Если соберетесь в путешествие на машине, то установите оптимально комфортную температуру в салоне. Помните, в прохладе животные чувствуют себя намного лучше, но и переохлаждать их не следует. Лучше всего делать остановки во время поездки, чтобы ваш питомец мог немного отдохнуть и подышать свежим воздухом.

В жару у животного обязательно должна быть свежая вода вне зависимости от места нахождения. Помните, летом приготовленная еда или открытые консервы намного быстрее портятся. Тщательно следите за питанием!

Ветеринары советуют исключить прогулки с животными с 12 до 16 часов, когда солнце наиболее активно. Лучше выгуливать питомцев ранним утром или поздним вечером. В послеполуденные часы оставайтесь дома и избегайте физических нагрузок.

Сохранить здоровье животных помогут и сезонные стрижки. Хозяева могут самостоятельно проводить все процедуры или обратиться к специалистам.

Итак, у животного случился тепловой удар. Как его распознать? Вялость, тяжелое и учащенное дыхание с высунутым языком, дрожь – вот основные признаки теплового удара. Это опасно для здоровья и жизни братьев наших меньших. В первую очередь в таких ситуациях питомцу стоит дать воды и перенести его в прохладное место. После этого в скором порядке показать ветеринарному специалисту.