За белыми медведями и оленями проследят дроны

Белые медведи попали в поле зрения «Роснефти». Компания реализует корпоративную программу по наблюдению за этими животными, сотрудничая с Министерством природы России с 2020 года в рамках проекта «Экология». Помимо медведей в центре внимания оказались моржи, северные олени и краснокнижные белые чайки – ключевые для арктической зоны представители фауны, своеобразные арктические биоиндикаторы.

Мишки обитают в национальном парке «Русская Арктика», расположенном на острове Земля Александры. Остров входит в состав Земли Франца-Иосифа. Наблюдения будут вестись несколько недель. В этом помогут беспилотники, а кроме того, ученые изучат окрестности обитания медведей, перемещаясь на снегоходах. Исследователей интересует судьба белых медведей с момента вступления медвежат во взрослую жизнь. Будет проанализировано их физическое состояние и соотношение возраста особей, их пола, физических данных с поведением.

А в Эвенкии и на Таймыре то же самое ждет северных оленей. На сохатых надели GPS-ошейники, чтобы отслеживать их перемещения. Помимо этого, за ними проследят с воздуха. Эвенкийский этап наблюдений уже идет и будет закончен 10 апреля. А таймырские олени окажутся под пристальным вниманием летом, в июле–августе.

Полученные данные помогут биологам создать прогнозы, касающиеся популяций животных, что в данный момент крайне важно. Так, численность северных оленей неуклонно падает. За прошедшие два десятка лет их стало меньше на 600 тысяч. Был миллион, стало всего 400 тысяч особей. Исследование призвано ответить на важнейший вопрос: как поддержать биоразнообразие Арктики.

Ранее мы писали о трудностях с естественным кормом для популяции северных оленей в связи с глобальным потеплением