Зомби-вирусы из вечной мерзлоты

И это не рабочее название нового фильма про апокалипсис. Это наши новые тревоги в условиях глобального потепления. Именно оно способно выпустить наружу древние сибирские вирусы, которые спали в вечной мерзлоте десятки тысяч лет. Теперь их обнаружили, отправили в лабораторию, размораживают и оживляют, чтобы понять – способны ли эти вирусы навредить человеку. Ведь у человечества абсолютно точно нет к ним иммунитета.

Вечная мерзлота оказалась не вечной. Практически по всей своей площади распространения она уже поддаётся потеплению. И всё, что было веками сковано во льдах, может ожить и заявить о себе.

Учёные сообщают, что самому старому из обнаруженных патогенов насчитывается почти 50 тыс. лет. А самый «юный» существовал ещё каких-то 27 тыс.лет назад. Официально название: «микробы Мафусаила», но ещё их часто называют вирусами-зомби, за способность воскреснуть и нанести вред. Сами по себе все они принадлежат к роду, который поражает исключительно одноклеточных амёб. Так что прямой угрозы человечеству нет. Но никто не знает точно – какие ещё монстры скрываются от нас в толще льда. Чтобы предупредить пандемию инфекции из далёкого прошлого, учёные планируют создать арктическую сеть мониторинга, которая поможет отследить ранние случаи заболеваний.

23.01.2024