+74 градуса в Иране: возможно ли?

Вчера во многих интернет-изданиях прошла информация об аномально высоких значениях температуры в Иране. Сообщалось, что 4 августа в городе Бандар-Махшахр, расположенном в остане Хузестан на юго-западе страны, воздух раскалился до +74 градусов. Возможна ли такая жара в этой стране на Ближнем Востоке?

Если обратиться к метеорологическим летописям, то можно узнать, что абсолютный максимум температуры воздуха на планете был зафиксирован 13 сентября 1922 года в ливийском городке Эль-Азизия: там воздух прогрелся до +58 градусов. После этого, к максимальному рекорду, превосходящему предыдущий на целых 16 градусов стоило отнестись скептически.

На самом деле, произошла путаница в формулировке. +74 градусов достигла не температура воздуха, а «кажущаяся» температура. На теплоощущение человека в целом оказывает влияние множество параметров: температура, влажность, ветер, возраст, одежда и многое другое. Для оценки теплоощущения в биометеорологии используют различные индексы, которые оценивают совокупное влияние нескольких параметров на то, какую температуру человек на самом деле ощущает.

В национальной службе погоды США (NOAA) для этих целей используется так называемый индекс жары (heat index), с помощью которого приблизительно можно рассчитать теплоощущение человека в условиях определенной температуры и относительной влажности воздуха. Heat index рассчитывается по следующей формуле:

333.png
Где Т- температура воздуха в градусах Цельсия, R- относительная влажность, с- регрессионные коэффициенты.

Действительно, 4 августа в Бандар-Махшахре была отмечена очень высокая температура: +47 градусов, более того, из-за близости Персидского залива наблюдалась высокая относительная влажность воздуха: более 90%. Если мы подставим известные значения этих метеорологических параметров, то как раз примерно получим значение +74 градуса. Но это будет не фактическая температура воздуха, а реально ощущаемая усредненным человеком.

Отклонение рекорда почти на 30 градусов, впрочем, не умаляет опасности и степени жары.
222.png
В таблице опасности жарких погодных условий NOAA можно увидеть, что экстремально опасными при относительной влажности около 90% уже являются температуры от +33 градусов и выше, а температура воздуха выше +42 градусов является очень опасной при любой относительной влажности.