Активизация циклона на Дальнем Востоке

Очередной циклон набирает силу на Дальнем Востоке. В предыдущие сутки циклонический вихрь повысил температуру на Курилах и усилил ветер на побережьях. Но уже завтра, по прогнозам синоптиков, циклон переместится на акваторию Берингова моря и усилится. Давление в его центре будет резко падать и к пятнице достигнет 715 мм ртутного столба. Такой «глубины» внетропические циклоны достигают совсем не часто. Такое же давление наблюдалось, например, у тропического урагана Кило  2 категории.

С углублением циклона произойдет и естественное увеличение перепада давления между центральной и окраинной частью вихря, а это непременно вызовет значительное усиление ветра. В четверг на юге Камчатки начнется сильный снег, ветер усилится до 17-22 м/с, ожидается метель. В пятницу и субботу достанется Чукотке, точнее, ее восточному побережью, — из-за снега и штормового ветра 25-30 м/с поднимется сильная метель.На самом Беринговом море ветер разгонит внушительные волны.

Так почему же циклон вдруг так резко усилится? Дело в том, что, как известно, циклоны «любят» возникать в районах с большими контрастами температур, где разные воздушные массы контактируют друг с другом. Между разными воздушными массами всегда возникают атмосферные фронты, а где фронты — там и циклон. Если в тылу циклона, за холодным фронтом, вдруг начинает поступать еще более холодный воздух, или, наоборот, в передней части вихря началась сильная адвекция теплого воздуха, фронты обостряются - то есть получают «вторую жизнь», на них усиливаются осадки и ветер, углубляется и сам циклон.

Как раз такая ситуация сейчас с дальневосточным циклоном. Когда его центр переместится в Берингово море, в его тылу окажется ледяной воздух континентальных районов Чукотки, Магаданской области, севера Камчатского полуострова. Над континентом воздух всегда остывает значительно быстрее и сильнее, чем над океаном, за счет чего в перечисленных районах и формируется студеная воздушная масса с температурой -25..-35 градусов. Кроме того, холодно и на севере самого Берингова моря, ведь там сформировался ледовый покров. Таким образом, «втягивание» очень холодного воздуха из континентальных районов севера Дальнего Востока в циркуляцию циклона и станет причиной его углубления и обострения атмосферных фронтов.