Александр Шувалов рассказал, когда в аномальное тепло сменится прохладой

Как долго? Когда похолодает?

По словам руководителя Прогностического центра МЕТЕО ТВ Александра Шувалова, этот  два самых популярных вопроса, которые начинают задавать практически сразу после того, как устанавливается хорошая погода.

Вот она установилась. И эти вопросы повисли в воздухе.

“Отвечаю. Резко погода сменится в субботу. Это и понижение температуры и хлесткий северо-восточный ветер. Но в четверг и особенно в пятницу будет некое предчувствие изменений. Уже не будет 20 градусов тепла и с неба закапает дождь. До субботы не сильный” - утверждает синоптик.

Так что наслаждаемся майско-июньскими 22 градусами во вторник и среду.

Кстати, уже на текущую минуту побит рекорд тепла 140-летней давности. На главной столичной метеостанции после полудня температура воздуха поднялась выше 21 градуса. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2008 году, тогда столбики термометров поднялись до отметки в 20,4 градуса. Окончательное значение сегодняшнего рекорда будет установлено к концу дня. Но, это не предел, завтра так же можно ждать обновления абсолютных максимумов. 

Заметим, что такая температура воздуха выше климатической нормы на 10 градусов. 

Рекордное тепло - одна из причин раннего начала навигации на Москва - реке. Мы уже сообщали, что сегодня, 13 апреля, по реке начнут курсировать теплоходы, которые зимовали в границах города, а совсем скоро, 24 апреля, будут открыты шлюзы и в Москву сможет попасть остальной речной транспорт. 

Открытие круизного судоходства не заставит себя долго ждать. Оно намечено на 30 апреля на Северном речном вокзале.