«Аллея торнадо» у западных рубежей России

Сильными ливнями и грозами эстонцев, и уж тем более украинцев не удивишь. А вот торнадо, пожалуй, нечастое явление для наших соседей – особенно прибалтийских. Но факт – упрямая вещь. Сразу два смерча были зафиксированы в понедельник днем на западе Украины и еще три – в Эстонии! 

Украинские торнадо отнесли ко второй категории по шкале Фудзиты. Это означает, что порывы ветра в воронке вихря достигали 70 м/с. Такой смерч не считается катастрофическим, однако один из вихрей успел «наломать дров». Он ощутимо повредил десяток частных домов и опрокинул небольшой транспортный самолет на аэродроме. 

Эстонские смерчи оказались более слабыми – первой категории, порывы ветра не превышали 50 м/с, что, впрочем, тоже немало. Два смерча образовались над Балтикой, попугали отдыхающих, и растворились над водной гладью. А вот один из них был замечен на суше, причем не просто замечен – он успел разгромить крупное сельскохозяйственное угодье, начисто разрушив парники и теплицы на площади в несколько гектаров. К счастью и в украинском, и в эстонском случае никто не пострадал. 

Причины довольно редких для Восточной Европы явлений разная. На Украине смерчи зародились в мощных грозовых облаках, которые, в свою очередь, развивались в зоне активного атмосферного фронта, разделяющего жару на юге России и прохладный воздух над Польшей. А вот смерчи над Балтикой явление довольно редкое – в отличие от черноморских вихрей. Судя по всему они возникли в результате движения холодного арктического воздуха над теплой морской поверхностью.