Аномалии температуры на европейской территории и в Сибири

Синоптическая ситуация, которая сложилась в России в эти выходные, будет обуславливать довольно теплую погоду на европейской территории и в Сибири. Причиной практически аномального тепла станут циклонические вихри, которые несут теплый атлантический воздух.

Циклон, который вызвал оттепели в средней полосе на уходящей неделе, смещается в Сибирь. Благодаря ему от северного побережья до южных границ региона установится не по сезону теплая погода. Аномалия температуры в первый день новой рабочей недели не менее 8 градусов, а в центральных районах Красноярского края (в Эвенкии и в Туруханском районе) достигнут 16 градусов! Так, в Туруханске и в Норильске в понедельник ожидается -16 градусов (при «классических» в это время года -40). Но, конечно, не обойдется без снегопадов, порывистого ветра и метелей.

Довольно теплой будет старт недели и на европейской территории. Здесь тоже скажется прохождение теплого сектора очередного атлантического вихря. Положительная аномалия в северной половине региона от 4 до 8 градусов, на юге чуть скромнее: до 4 градусов. В средней полосе снова оттепели, в Санкт-Петербурге +2 и дожди, как и в Великом Новгороде.

Изменения произойдут в середине новой недели, когда европейская территория России окажется в тыловой части циклона и сюда начнет поступать более холодный арктический воздух. Тогда же температура начнет приближаться к своей климатической норме.