Апогей бабьего лета на Европейской территории России

Малоподвижный антициклон обеспечил волну аномального тепла на Европейской территории России. Два месяца назад при такой синоптической ситуации в Москве сложились бы невыносимые экологические условия: 30…35 градусов в сочетание с повышенным содержанием вредных примесей в приземном воздухе. 

Но во второй половине сентября, за счет того, что приток солнечной радиации уже существенно меньше (как в 20-ых числах марта) и ночи длинные, температура воздуха не успевает достичь таких значений – даже на фоне вторжения тропического воздуха. Поэтому после полудня в столичном регионе комфортные 25 градусов. Такие значения температуры во время «второго бабьего лета» достигаются, судя по всему, один раз в 50 лет. 

Сегодня, а также в пятницу и субботу в столичном регионе сохранится аномально теплая погода: после полудня в черте города 24…26 градусов тепла. Затем температурная аномалия постепенно начнет спадать «на нет». 

Очаг температурной аномалии, которая наблюдается на Европейской территории, расположен на юге Европейской территории. В большинстве городов: в Краснодаре и Ростове-на-Дону, в Ставрополе и Волгограде температура воздуха после полудня достигает 30…32 градусов – это выше нормы на 8 градусов!