Августовские рекорды погоды

Начало августа оказалось горячим практически на всей Европейской территории, на Урале и на западе Сибири. Самые значительные отклонения от нормы накануне на европейской части России достались Поволжью и Уралу, положительная аномалия была выше 4 градусов. Этот горячий воздух, а там даже рекордно горячий, +34,8 в Екатеринбурге, 35,5 в Уфе, 31,7 в Тюмени и 30,5 в Ханты-Мансийске, подталкивался атмосферным фронтом, по типу холодного с волнами на восток. И на линии фронта проливались грозовые дожди, причем по всей линии противостояния: от Полярного Урала через восток Центрального района, до Самары и далее на Краснодарский край. В НАО прошел дождь с количеством осадков 25 мм, в Коми 34, в Ивановской 28 мм, в Костромской 50 мм, в Самарской 16, в Нижегородской 27, в Кировской 25 мм, местами грозы с ветром до 22 м/с.

В Краснодарском крае вылилось  27 мм, в Калмыкии 22 мм, и сильные дожди прошли в Северо-Кавказском округе: в Ставропольском крае 24 мм, в КЧР 15 мм.

Фронт движется в восточном направлении, и дожди перемещаются в Зауралье, и на юг Урала, а центр России и большая часть Поволжья в субботу будут в антициклоне, малооблачно и жарко, до 31, в Тамбовской и Воронежской до 36 градусов. На юге хоть и сохранится неустойчивая погода, но жара здесь и вовсе местами до 40 градусов.