Австралийская зима или скандинавское лето?

В Южном полушарии стартовала зима. Обычно она проходит незаметно. Ведь настоящая зима, со снегом и морозами, существует только в умеренном, субарктическом и арктическом климатах. Последние два климатических пояса остаются за Антарктидой, где зимними красотами могут насладиться только пингвины и обитатели полярных станций. Ну а за умеренным климатом остается совсем немного суши: южноамериканская географическая страна Патагония, австралийский остров Тасмания и Южный остров Новой Зеландии. Подавляющее большинство населения Южного полушария живет в условиях тропических климатов! Поэтому и о зиме к югу от экватора мы ничего не слышим.

Тем не менее, она есть. Особенно ярко проявляется на юге южноамериканского континента. Но и в Австралии «снежные рейды» иногда случаются. В этом году мокрый снег уже отмечался в горах юго-востока Австралии и в Новой Зеландии. В городах Мельбурн и Хобарт температура воздуха в дневные часы с трудом преодолевает 10-градусную отметку. Впрочем, грех жаловаться – на севере и даже в центре Скандинавии такие условия очень часто складываются летом

На новозеландском острове Южный условия еще более дискомфортные. Там и сегодня, и в ближайшие дни пасмурно и дождливо, а дневная температура на уровне +5…10. Местами к каплям дождя примешаются хлопья мокрого снега. Настоящая британская зима! Начиная с понедельника, дожди на юге Новой Зеландии будут интенсивными и могут принять затяжной характер. Поэтому не исключены неприятности: паводки на реках, подтопления городов и поселков.

Зима на юге Австралии очень похожа на средиземноморскую. Частые шторма и дожди, а преобладающий фон температуры 8…13 градусов тепла. Изредка, в периоды антициклональной погоды погода может расщедриться на солнце и 20-ти градусное тепло. Но бывают и заморозки, и мокрый снег – правда редко. Примерно такие же климатические условия в зимние месяцы в Сочи и в Абхазии. Ну а Тасмания и новозеландский остров Южный очень похожи на климат южных графств Великобритании. Именно поэтому англосаксы, активно переселявшиеся сюда в 19 веке, не испытывали проблем с адаптацией к климату, и спокойно занимались традиционным для британцев овцеводством – при теплом лете и мягкой зиме в сочетании с обильными осадками, пастбища здесь просто превосходные. Недаром Мельбурн считается самым комфортным городом-миллионером. Австралийцам повезло – природа дарит им умеренно-жаркое солнечное лето и зиму, которой могут позавидовать даже европейские города, причем летом. Случается так, что в городах Швеции и Норвегии летом погода прохладнее и дискомфортнее, чем в Мельбурне зимой!