Бурная весна и половодье на Европейской территории

В наших новостях ранее мы писали о сокрушительном поражении зимы на большей части территории России. Март оказался, в среднем, на 2 градуса теплее нормы. В Средней полосе снежный покров сошел примерно на 2 недели раньше срока. Тропический воздух распространился вплоть до 55-60 широт. Примерно на эти рубежи отступила и граница снежного покрова.

Сейчас положительная температурная аномалия на европейской части страны, в среднем, составляет 4 градуса. Начали бурно развиваться гидрологические процессы.

По данным Гидрометцентра России на реках Тверской, Ярославской, Костромской, Нижегородской и Владимирской областей уровень воды поднялся на 0,2-1,0 м, на некоторых реках наблюдается затопление поймы.

На реке Алатырь сохраняется подтопление прибрежной части села Мадаево (Нижегородская область). На реках Соть, Обнора (Ярославская область), Тебза (Костромская область) и Чусовая (Пермский край) наблюдаются заторные явления. 13-16 апреля ожидается очищение ото льда Чебоксарского водохранилища.

В соответствиями с данными Гидрологического обзора за 11 апреля 2016 г.,на Северной Двине и на реках её бассейна наблюдается устойчивый рост уровня воды, в ледяном покрове полыньи, закраины, местами подвижки льда. Кром того, освободились ото льда отдельные участки рек Южная Мылва (Коми), Вага и Емца (Архангельская область). На реках Сухона и Северная Двина выше и ниже города Великий Устюг до сих пор сохраняются заторы льда, образовавшиеся осенью при установлении ледостава.