Часы переводим назад, погода бежит вперед

В последние дни в Москве, как, в принципе, и во всем центральном районе, а также в Поволжье и в Черноземье, погода больше характерная для конца ноября-начала декабря. 
Преждевременное начало зимы на Европейской территории продолжает обеспечивать обширный антициклон. Его стараниями в субботу прямо по Пушкину: «Мороз и солнце – день чудесный». Днем в столице -1..-3°. Такие значения (вместе с ночными -10°) ниже климатической нормы на 6 градусов! 

Однако это уже на пару градусов выше, чем накануне – солнце все же немного прогреет воздушную массу. Атмосферное давление еще немного подрастет и в середине дня составит 765 мм. ртутного столба, что существенно выше климатической нормы. 

Но такие совсем нехарактерные для конца октября условия сохранятся совсем недолго. Москва уже находится в центре антициклона, о чем свидетельствует довольно слабый ветер переменных направлений. 

И уже в воскресный день задует юго-западный ветер: днем уже около нуля градусов, а в начале новой недели +2..+7, но ночами слабый минус пока сохранится.