Чрезвычайное положение на юге США

На юг Соединенных Штатов Америки обрушилась волна ливней, больше всего пострадала Луизиана. В штате началось сильное наводнение, местные власти начали эвакуацию жителей, в результате чего

свои дома покинуло более 1300 человек.

В нескольких районах Луизианы было введено чрезвычайное положение. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в округе Боссьер и в городе Боссьер-сити (известном, как родина Джареда Лето ). Там принудительной эвакуации подверглись жители 3500 домов. Вывозили, в том числе и множество домашних животных. Владельцы фермерских хозяйств в настоящий момент пытаются найти укрытие для крупного скота.

Из Боссьер-Сити люди продолжают пребывать в центры временного размещения. Многие из них живут в районах, полностью отрезанных водой. Для пострадавших подготовлены продовольствие, питьевая вода и теплые одеяла.

Зона ненастья постепенно смещается на северо-восток. Сегодня ливни прошли в Техасе, следующие на пути стихии стали Арканзас и Теннесси. В них были закрыты школы и перекрыто движение по нескольким автомагистралям. Дальнейший пути атмосферного фронта пролегает через Кентукки и Индиану в сторону Великих озер, однако интенсивность осадков заметно уменьшится: если в южных штатах выпадет до 50 мм дождя, то на севере не более 20 мм.