Дальний Восток во власти снежных циклонов

На Дальнем Востоке погода остается в руках ненастных циклонов. В четверг сильные снегопады (до 23 мм) с порывистым ветром (до 28 м/с) отмечались в центральных районах Хабаровского края. Продолжительные метели кружили в Магаданской области и на Чукотке.

Ненастней всего в четверг на Дальнем Востоке было на Камчатке, где прошел очень сильный снег (до 31 мм), а порывы ветра достигали 22 м/с. Непогода не пощадила и Петропавловск-Камчатский.

В главном городе Камчатки за двое суток, с вечера среды до вечера пятницы, выпало 42 мм осадков, что составляет примерно половину всей месячной нормы!

Самый интенсивный снег отмечался днем в четверг: всего за 12 часов выпало 23 мм, а это больше четверти нормы! За сутки снежный покров в городе вырос на 18 см, и утром в пятницу составил 97 см!

Снегопад осложнил работу аэропорта Петропавловска-Камчатского. В четверг здесь не смогли приземлиться один рейс из Москвы и два рейса из Владивостока.

В выходные дни по вине этого циклона сильный снег, метель и порывистый ветер ожидаются на Чукотке. А на юг Дальнего Востока тем временем пожалует новый вихрь, который в субботу испортит погоду на севере и побережье Хабаровского края, на Сахалине и Курилах. Здесь ожидаются снегопады с порывистым ветром и метели.