Дайджест погоды в азиатской части России

В Сибири погода вполне летняя! Температура воздуха в дневные часы в регионе от 24 до 30 градусов, причем не только в южных, но и в северных областях, лишь в Заполярье не выше +10. На юге местами и за 30.

Однако, погода не только теплая, но и крайне неустойчивая, особенно в центральных и южных районах, которые находятся вблизи активной фронтальной зоны. Почти каждый день идут локальные летние ливни с грозами, местами даже сильные с градом. Так, в прошедшие сутки сильный дождь с грозой отмечался в центральных и южных районах Красноярского края. За сутки местами выпало до 32 мм осадков. В Забайкалье количество осадков составило 15 мм.

 На крайнем северо-востоке России условия погоды диктует обширный циклон. Минувшей ночью его центр располагался над арктическими районами Якутии. По восточной периферии этого атмосферного вихря происходит заток более теплого воздуха на территорию Чукотки, север Магаданской области и северо-восточные районы Якутии. В результате адвекции теплого воздуха в этих регионах страны сформировалась положительная аномалия температуры. По данным Гидрометцентра России, средние за сутки значения температуры превысили климатическую норму на 3-5 градусов. По абсолютной величине максимальная температура воздуха в минувшую среду составила +20..+25 градусов, на побережье и островах воздух прогревался до +5..+7 градусов. Однако, влияние циклона выражалось по-разному, так в отдельных районах Чукотки было достаточной ветрено - сила ветра достигала 20-23 м/с. В отдельных районах Якутии и Магаданской области, в зоне влияния атмосферных фронтов, отмечались осадки от умеренных до сильных.