День города в Екатеринбурге: погода делает подарок

Уже неделю Урал страдает от экстремальной жары. В начале рабочей недели столбики термометров поднимались до +35 градусов. Антициклон с одной стороны «закачивал» в регион тропический воздух, с другой поддерживал малооблачную погоду, при которой солнце, как говорится, «шпарило».

К счастью, в пятницу случился перелом погоды. Антициклон конечно никуда не делся, ведь он блокирующий (подробнее можно прочитать здесь http://www.meteo-tv.ru/news/Kommentarii-sinoptika/Ural-blokiruyushchiy-antitsiklon-i-rekordnaya-zhar.... Но, будучи стационарным, вихрь все равно немного смещается. На этот раз результатом его смещений стало изменение направления воздушных потоков – с юго-восточных на северные и северо-восточные.

Через Урал прошел холодный фронт – из-за высокого давления он не выразился в осадках (в Екатеринбурге наблюдалась лишь сухая гроза), но температурный фон понизился на несколько градусов. Стало ощутимо свежее. Теперь вместо рекордных +33 в Екатеринбурге ожидается максимальная температура до +28. Теперь воздух поступает из полярного Урала и севера Западной Сибири. Там, кстати, недавно тоже было аномально тепло, и без температурных рекордов не обошлось.

Изменения в погоде случились очень кстати – столица Урала сегодня празднует День города. Екатеринбуржцы умеют с размахом отмечать этот праздник – развлекательные мероприятия проходят с 6 по 21 августа! В программе спортивные состязания (велогонки, парусная регата и тд.), концерты, выставки под открытым небом, фестивали, фейерверк. Самая насыщенная программа будет, конечно, сегодня, поэтому можно считать, что погода сделала подарок чествуемому городу.